擁抱陽光
						感受自然的生命力
擁抱陽光 感受自然的生命力
:::

所詢有關「山坡地開發利用回饋金繳交辦法」乙案,復如說明,請查照。

:::
發文日期:093/07/13
發文字號:農授林務字第0931613004號

一、復貴會93年6月30日(93)建開全聯字第1764號函。

二、查本會依據森林法第48條之1第2項訂定之「山坡地開發利用回饋金繳交辦法」第2條明定山坡地範圍、第3條明定開發利用行為、均無逾越法律授權;另該辦法已明定施行日期,在該日期前已完成開發利用之土地,自無須繳納回饋金;已繳交山坡地開發利用回饋金者,不再收取該項回饋金,諒無來函所稱之疑慮。

三、至建議本會檢討修正森林法第48條之1,明定對於造林或環境保護有所助益之開發行為免繳回饋金,並納為第47條獎勵之對象乙節,並未指明林地內之何種開發行為屬之,尚請詳示,俾便研參。

正本:中華民國○○○○○○同業公會全國聯合會

副本:

附件下載
檔案名稱 格式
0931613004.pdf pdf
回列表
瀏覽人次:186 最後更新日期:2021-07-01